Оформление в тетрадях


Образцы оформления заданий по математике

Необходимо, чтобы учащиеся легко определяли количество строк, которые следует пропускать.

Ø  Между работами (классной и домашней) — 4 клетки;

Ø  внутри работы между заданиями — 2 клетки;

Ø  внутри заданий между действиями — 1 клетку (образец 1).

Ø  Между столбиками примеров 3 клетки.

Отсчёт клеток начинается от самого длинного примера.


Требования к написанию цифр как в однозначных числах, так и в многозначных предъявляются единые. Каждая цифра пишется с наклоном в отдельной клетке, прислоняясь к её правой стороне. Особенно это требование актуально при выполнении действий с многозначными числами.
-Во II классе учащимся удобнее все буквы в тетрадях по математике писать высотой в целую клетку (аналогично письму на уроках языка).
-После даты, слов Домашняя работа, Классная работа, Задача точка не ставится.
-Слова Примеры, Уравнения не пишутся.
-Чтобы определить место начала записи Даты нужно отсчитать от начала страницы (или от полей) 10 полных клеток. В 11 клетке записываем дату, например, 5 сентября
-Со II класса пишутся слова Задача и Ответ.
-В простой задаче (в 1 действие) пояснение не требуется.
-Второклассники учатся оформлять запись решения составной задачи (в несколько действий). При записи решения задачи по действиям каждое действие пишется с новой строки. В начале строки ставится порядковый номер действия с круглой скобкой, отступается одна клетка и записывается действие. (Образец)

Ø Пояснения к каждому из действий формулируются кратко (словосочетанием). Сразу после наименования (это буква в скобочках) ставится тире, и с маленькой буквы записывается пояснение, в котором заключается основной смысл ответа на поставленный вопрос.
Ø Наименование пишется после каждого действия задачи в скобках с маленькой буквы. В записи наименования допускаются сокращения (сокращаем до первой гласной). После сокращения ставится точка, в случаях, если это сокращение не является общепринятым, например, рыб – (р.), шаров – (ш.). Точка не ставится в наименованиях, обозначающих единицы измерения длины: мм, см, дм, м, км, единицы измерения веса: г, кг, т, ц, единицы измерения времени: сут, ч, мин, с.
Важно, чтобы записи были оформлены не только правильно, но и аккуратно!